Как нужно обеспечить нужную помощь при травме, полученной дома

Пребывая в собственном жилье, никто не застрахован от бытовых повреждений. Их можно получить при расконцентрации.

Для того чтобы повреждения не причинили серьезных проблем, нужно быстро оказать первую медицинскую помощь. Очень встречаются такие виды повреждений:

Порезы

При приготовлении пищи довольно часто получают порезы. Необходимо немедленно остановить кровотечение и обработать поврежденное место. Для этого используется перекись водорода, а затем прикладывается бинтовая повязка. При появлении глубокого венозного кровотечения прикладывается давящая повязка, а после этого надо отвезти человека к врачу.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на плите утвари на коже обнаружился ожог, чтобы снять боль, пострадавшую руку нужно опустить в охлажденную воду по меньшей мере на десять минут. Запрещается вскрывать образовавшиеся пузыри жиром. При химическом ожоге нужно смыть вещество большим количеством воды, после чего смазать противоожоговым спреем.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что у покусавшего есть прививка от бешенства, пострадавшего необходимо увезти к врачу, чтобы сделать прививки от бешенства. Если же поцарапал домашний любимец, то рану нужно серьезно обработать специальной мазью. На зубах кошки содержится довольно много болезнетворных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому поврежденное место следует обработать антисептиком, после чего наложить повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к пострадавшему месту необходимо прислонить лед - это уменьшит отек. Также ушиб покрывают бодягой или иной лечебный крем. Даже если на протяжении нескольких дней болевая проблема не прекратилась, то идут в больницу. При травме головы требуется проверить, нет ли сотрясения мозга. Если головокружение, то нужно отправиться в больницу. Если все-таки образовался синяк, то стоит обратить внимание на спецсредства. Советую самое эффективное средство от ушибов и синяков. Оно обязано ускорить заживление.

Поражение электрическим током

Сразу же требуется убрать источник поражения - выключить неисправный прибор, отодвинуть шнур. А также надо быть осторожным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был легким, а человек ощущает себя хорошо, то его требуется успокоить и напоить горячим чаем. Если же он чувствует себя плохо, то обращаются в поликлинику.